Samsung скопировала продукт Apple в гибком смартфоне

Бюро патентов и торговых марок США опубликовало патентную заявку Samsung, в которой описывается гибкий смартфон. Интерес вызвало не столько само устройство, которое разрабатывается в рамках проекта Project Valley, сколько иконка iPod на главном экране смартфона.

Заявка описывает гаджет, который сгибается пополам, как купюра в бумажнике. Разработчики утверждают, что такой смартфон будет гораздо удобнее носить в кармане брюк или пиджака, чем традиционные модели.

На главном экране устройства, изображение которого инженеры Samsung приложили к патентной заявке, представлено несколько иконок – «Сообщения», «Телефон», WhatsApp, а также iPod – приложение, которое в первых версиях iOS предустанавливалось на iPhone (сейчас его сменила «Музыка»).

Патентная заявка о создании гибкого смартфона была подана в мае 2014 года в Южной Корее. Судебные разбирательства между компаниями на родине Samsung начались раньше – в апреле 2011 года Apple обвинила южнокорейского гиганта в копировании дизайна устройств, однако получила ряд встречных исков в США, Австралии, Германии и ряде других стран, причем по одному из них создатель Galaxy обязан выплатить 1 млрд долларов за нарушение пяти патентов.