Samsung запатентовала технологию шифрования пароля в рисунок на ладони

В современных флагманах Samsung есть три способа биометрической идентификации пользователя: сканирование отпечатка пальца, лица и радужной оболочки глаза. Судя по всему, в будущем может появиться еще один способ, который использует для определения пользователя рисунок на ладонях, но это не полноценная разблокировка.

Согласно патенту, с помощью рисунка на ладони пользователь сможет записать свой пароль и вспомнить его при необходимости. Для начала нужно сфотографировать свою ладонь, чтобы система определила расположение линий. Потом в виртуальный рисунок ладони зашифровываются символы пароля, которые частично накладываются на линии руки. В документах в качестве примера указан пароль «ABHL».

В будущем, если пользователь забудет пароль, он сможет навести камеру на ладонь и увидеть этот шифр. И ему достаточно вспомнить правильную последовательность символов. Так можно записывать не только пароль от смартфона, но и для любых других сервисов.

Однако возникает вопрос о безопасности этого метода. Ведь злоумышленнику получить фотографию ладони человека не так уж сложно. Но даже при похищении рисунка ладони, нужно еще понять, какие символы там зашифрованы и в какой последовательности они стоят. Хотя таким способом можно записать ассоциативное слово, которое поможет вспомнить пароль.