Samsung GALAXY Alpha: мощный, тонкий и металлический

Компания Samsung официально представила свой новый смартфон GALAXY Alpha. Девайс отличается очень маленькой толщиной, мощной начинкой и металлом в корпусе (впервые среди Android-смартфонов Samsung).

По данным Hi-Tech.Mail.Ru, российские продажи Samsung GALAXY Alpha начнутся уже через месяц — 12 сентября, новый смартфон стоит в России 24 990 рублей.

Все факты указывают на то, что Samsung GALAXY Alpha является «предупреждающим ударом» в преддверии релиза Apple iPhone 6. Дата старта продаж 12 сентября (19 сентября у iPhone 6), металл в корпусе, 4,7-дюймовый дисплей (как в iPhone 6) и даже слот для nanoSIM-карты (впервые у Samsung) — чтобы было легче переходить со смартфонов Apple.

Внешне смартфон выглядит стильно и чем-то напоминает GALAXY S II. Он получил металлическую рамку вокруг корпуса, однако тыльная крышка девайса выполнена из софт-тач пластика (похожее решение у Nokia Lumia 930). Защиты от воды и пыли здесь нет, что позволило максимально уменьшить габариты и вес гаджета (особенно впечатляет толщина) — 132,4 x 65,5 x 6,7 мм, 114 граммов. Из-за небольшой толщины «пострадал» аккумулятор — его емкость составляет 1860 мАч (для сравнения — у 4,8-дюймового GALAXY S III батарея на 2100 мАч). Есть режим максимальной экономии энергопотребления (черно-белое изображение).

Samsung GALAXY Alpha работает в сетях LTE-А Cat.6 (300/50 Мбит/c). У него 4,7-дюймовый Super AMOLED дисплей с невпечатляющим разрешением 1280 х 720 пикселей, восьмиядерный процессор Exynos 5 (5430) с максимальной тактовой частотой 1,8 ГГц, шестиядерный графический ускоритель Mali-T628, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной нерасширяемой памяти.

Samsung GALAXY Alpha получил две камеры — 12-мегапиксельную основную с возможностью записи 4K-видео и 2,1-мегапиксельную фронтальную. Присутствуют датчик сердечного ритма и сканер отпечатков пальцев. Операционная система — Android 4.4.4 KitKat.

Читайте обзор Samsung GALAXY Alpha на Hi-Tech.Mail.Ru.

Все подробности о Samsung GALAXY Alpha в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.

Дмитрий Гришин, генеральный директор и основатель Mail.Ru Group:

«Даже в металле Samsung GALAXY остается Samsung GALAXY. Поэтому вряд ли пользователи iPhone массово будут переходить на Alpha, ведь Apple - это не только металлический корпус, а еще экосистема, имидж и статус, в конце концов iOS, к которой они уже привыкли. А вот у пользователей Android появился хороший кандидат на покупку от известного бренда с приличным внешним видом. Мне понравилось, что Samsung GALAXY Alpha легкий и тонкий, хорошо лежит в руке. Не понравилось HD-разрешение, что по сегодняшним меркам уже мало. Но в целом аппарат приятный. Будет интересно посмотреть на развитие этой концепции дизайна в топовых моделях, особенно в ближайшем GALAXY Note 4».

Впечатления Дмитрия Гришина о самых интересных новинках смотрите в его Instagram.