Себестоимость Samsung GALAXY Note 3 — 232 доллара

Специалисты из Tech Insights провели «вскрытие» нового стилусного флагмана Samsung и подсчитали его себестоимость. Как выяснилось, корейский производитель прилично зарабатывает на каждом проданном GALAXY Note 3.

Общая себестоимость нового смартфона (рассматривался глобальный LTE-вариант с чипом Qualcomm) — всего 232,5 доллара, учитывая затраты на сборку и тестирование аппаратов. Это примерно 7500 рублей по текущему курсу. Понятно, есть еще маркетинговые, логистические и другие затраты, торговая наценка ритейла и налоги, но разница между себестоимостью и розничной ценой (к примеру, в России — 34 990 рублей), как видим, огромная.

Как видно из таблицы, GALAXY Note 3 обходится Samsung дороже, чем GALAXY Note 2 в декабре прошлого года или GALAXY S4 в апреле текущего. Логично, что самым дорогим компонентом стал 5,7-дюймовый Full HD Super AMOLED дисплей — каждый такой модуль обходится Samsung в 61 доллар.

Напомним, Samsung GALAXY Note 3, который сейчас продается в России, получил новейший восьмиядерный чип Samsung Exynos Octa 5420 (четыре ядра с частотой 1,9 ГГц, четыре — с 1,3 ГГц), графику ARM Mali-T628 MP6 и 3 ГБ оперативной памяти. Емкость встроенной памяти — 32 ГБ, есть возможность расширения за счет карт памяти microSD (до 64 ГБ).

Тут две камеры — основная 13-мегапиксельная с BSI-сенсором, системой «умной» стабилизации и яркой вспышкой и фронтальная 2 Мп с BSI-сенсором и возможностью записи Full HD видео. Основной фотомодуль умеет записывать 4K-видео, Full HD с частотой 60 кадров в секунду и HD-видео со скоростью 120 кадров в секунду (Slow Motion).

Объем аккумулятора составляет 3200 мАч, вес смартфона — 168 граммов. Операционная система самая новая — Android 4.3 Jelly Bean с фирменной оболочкой TouchWiz.

По сравнению с предшественником аппарат стал уже (ширина уменьшилась с 80,5 до 79,2 мм), тоньше (толщина сократилась с 9,4 до 8,3 мм) и легче (вес уменьшился с 183 до 168 граммов). Кроме этого, в GALAXY Note 3 по сравнению с GALAXY Note II серьезно расширена функциональность пера S Pen и улучшена многозадачность.

Читайте полный обзор Samsung GALAXY Note 3 на Hi-Tech.Mail.Ru.