Samsung GALAXY Note 3 Neo — первый шестиядерный смартфон

Совсем скоро, возможно, уже в ходе февральской выставки MWC 2014, Samsung представит обновленный стилусный флагман под названием GALAXY Note 3 Neo. В сеть попали его подробные технические характеристики. Примечательно, что новинка будет первым шестиядерным смартфоном в мире.

Ресурс GSMArena опубликовал внутренние документы Samsung, рассказывающие о технических характеристиках GALAXY Note 3 Neo и его преимуществах по сравнению с GALAXY Note 2 и iPhone 5s (см. ниже).

По этим документам также легко увидеть отличия между новым смартфоном и текущим флагманом GALAXY Note 3 (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru). Аппарат получился более простым (и, видимо, более дешевым), но при этом имеет одну уникальную деталь — шестиядерный процессор. Точнее, чип состоит из двух процессоров — мощного двухъядерного с тактовой частотой 1,7 ГГц и энергоэффективного четырехъядерного с частотой 1,3 ГГц. Однако, в случае применения технологии Heterogeneous Multi-Processing (HMP), что весьма вероятно, все шесть ядер будут работать одновременно.

По сравнению с текущим флагманом GALAXY Note 3 Neo станет более компактным устройством. У него будет 5,5-дюймовый Super AMOLED дисплей, но уже не с Full HD, а с HD-разрешением (1280 х 720 пикселей). Толщина немного увеличится, с 8,3 до 8,6 мм, но емкость аккумулятора станет чуть меньше — 3100 против 3200 мАч. Кроме этого, новинка получит более простую 8-мегапиксельную камеру. Объем встроенной памяти сократится вдвое — с 32 до 16 ГБ, но при этом останется поддержка карт памяти объемом до 64 ГБ.