Samsung GALAXY Note 5 и S6 edge+: фото, дата анонса, старт продаж

Вокруг выпуска фаблета Galaxy Note 5 циркулирует немало слухов: так, уже можно сказать, как он будет выглядеть, и дизайн косвенно подтверждается чехлами, созданными для модели. Ранее стало известно, что дата анонса Galaxy Note 5 переносится с сентября на середину августа. Точная же дата раскрылась сегодня. Итак, Samsung GALAXY Note 5 будет представлен 12 августа, а в продажу поступит 21 августа.

Сообщается, что помимо Samsung GALAXY Note 5 компания представит S6 edge+. Вместе с двумя девайсами свет увидит и платежная система Samsung Pay, правда, только в США. Компания вынуждена спешить, чтобы опередить Apple, которая в сентябре планирует представить iPhone 6s и iPhone 6s Plus и таким образом поправить свое финансовое положение. Напомним, iPhone 6 и iPhone 6 Plus вышли на шесть дней раньше анонса Samsung Galaxy Note 4. В этом году Samsung такой ошибки не допустит, и вполне возможно, что новые устройства позволят южнокорейскому гиганту увеличить прибыль за III квартал 2015 года.

На данный момент известны размеры Samsung GALAXY Note 5: 153,3 x 76,1 x 7,9 мм. Диагональ экрана 5,7 дюйма. Рамка вокруг экрана станет необычайно узкой, как и в Samsung GALAXY A8. Получить представление об экстерьере новинки можно по утекшим сегодня в Сеть рендерам.

В целом дизайн будет основываться на свежих идеях Samsung, которые мы уже видели в актуальных флагманах. Внешний вид и эргономика цифрового пера S Pen также претерпят изменения. Оно станет больше похоже на обычную ручку. Переходить к новомодному порту USB-C Samsung не спешит. Среди предполагаемых недостатков – отсутствие слота для карт памяти и несъемный аккумулятор емкостью 4100 мАч.

Что касается Samsung GALAXY S6 edge+, данных о девайсе немного. Это будет фаблет, созданный на основе S6 edge с изогнутым 5,7-дюймовым экраном Super AMOLED. Габариты новинки 154,4 x 75,8 x 6,9 мм. Вопреки ранним слухам, девайс получит фирменный процессор Exynos 7420, а не Snapdragon 808. Предполагаемый объем оперативной памяти составляет 4 Гб. Фотовозможности будут реализованы тыльной 16-мегапиксельной камерой со стабилизацией изображения и 5-мегапиксельной фронтальной. Емкость аккумулятора 3000 мАч.