Новый флагман Samsung сгорел во время зарядки

Недавно выпущенный флагман Samsung Galaxy Note 7 взорвался в процессе зарядки, фото опубликовал китайский ресурс Baidu. Почему это могло произойти и что делать, чтобы уберечь смартфон от поломки, Hi-Tech Mail.Ru рассказали специалисты по ремонту электроники.

Что случилось

Владелец Samsung Galaxy Note 7 заряжал смартфон в силиконовом чехле, через кабель USB-microUSB и переходник с USB Type-C на microUSB. Заряжался ли смартфон от сети или от компьютера либо внешнего аккумулятора, не сообщается. Внезапно Samsung Galaxy Note 7 загорелся. Оплавился силиконовый чехол, пострадал экран, корпус и комплектующие.

По фото видно, что использовался неоригинальный кабель, а переходник мог быть как оригинальным (входит в комплект), так и купленным отдельно. Комплект оригинальных аксессуаров выглядит так:

Возможные причины возгорания в процессе зарядки:

  1. Подача слишком высокого напряжения.
  2. Параллельный нагрев, вызванный внешними факторами (солнечными лучами, горячими предметами, расположенными рядом, источниками огня и пр.), а также чехлы, которые ухудшают отвод тепла.
  3. Неоригинальные зарядные устройства и аксессуары.
  4. Использование смартфона во время зарядки.
  5. Попадание воды и короткое замыкание.

Позиция Samsung

Производитель настаивает, что для зарядки нельзя использовать несовместимые зарядные устройства. Нужно применять только аксессуары, которые одобрены Samsung.

При этом продолжать пользоваться Samsung Galaxy Note 7 можно. Даже если он нагреется, это нормально, только при слишком высокой температуре зарядное устройство может отключиться:

Цена Samsung Galaxy Note 7 в России — 64 990 рублей.

Мнение экспертов

Олег Ясаков, специалист сервисного центра Rem-Sot, считает, что взрыв Samsung Galaxy Note 7 – единичный случай. С гаджетами известных брендов подобные ситуации возникают реже, с недорогими китайскими смартфонами – чаще.

Огромное количество людей заряжает смартфоны в чехлах, пользуется ими во время зарядки и оставляет технику на солнце. Но к взрыву аккумулятора это не приводит. Дело тут, вероятно, в зарядке. Дешевое зарядное устройство может привести к проблемам с аккумулятором. Поэтому пользоваться нужно качественным аксессуаром. И, по мере возможности, одним, а не постоянно их менять.
Олег Ясаков
Cпециалист сервисного центра Rem-Sot

Главный специалист и основатель сервисного центра Tech-Town.Ru Александр Левченко согласен с коллегой:

Маловероятно, что причина в смартфоне. Скорее всего, дело в переходнике. Для зарядки такого большого устройства нужна большая сила тока, адаптер её и выдавал. Но поскольку телефон был подключен не напрямую, а через переходник (нам его качество не известно), «узким местом» стали тонкие контакты из недорогих материалов, которые перегрелись и привели к воспламенению сначала пластика, а затем чехла.
Александр Левченко
Главный специалист и основатель сервисного центра Tech-Town.Ru