Samsung GALAXY Round — первый смартфон Samsung с гибким дисплеем

Корейские СМИ подтверждают, что первый смартфон Samsung с гибким дисплеем (используется гнущаяся пластиковая, а не стеклянная подложка) будет официально анонсирован уже на текущей неделе. Этот девайс получит название GALAXY Round.

Round можно перевести, как «круглый» или «закругленный», таким образом мы будем иметь дело не с полностью гибким устройством, а со смартфоном с не совсем привычной формой, которой удастся добиться благодаря использованию гибкого дисплея.

Возможно, мы увидим нечто похожее на прототип смартфона YOUM, который был показан в самом начале года. Он получил дисплей, загнутый с правой стороны. Такой форме Samsung нашла практическое применение — на загнутую сторону могут выводиться различные уведомления (сообщения/часы/погода/котировки), которые можно прочитать, когда аппарат лежит на столе или какой-либо другой поверхности, не поднося смартфон близко к глазам.

Ожидается, что Samsung GALAXY Round получит высокую стоимость, которая обусловлена эксклюзивностью смартфона и тем, что аппарат будет выпущен в ограниченном количестве.

Название «закругленного» смартфона подтверждено и другим источником — Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO). Совсем недавно, 30 сентября, корейский производитель зарегистрировал в США торговую марку GALAXY Round.

По последним данным, Samsung GALAXY Round получит 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, четырехъядерный процессор (скорее всего, прошлогодний Exynos с тактовой частотой 1,4 или 1,6 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти и 8-мегапиксельную камеру с двойной светодиодной вспышкой. Новинка будет со старта работать под управлением Android 4.3 Jelly Bean.