Флагман Samsung подешевел на треть за два месяца

Корейские флагманы продолжают стремительно дешеветь в России. Samsung GALAXY S6 и S6 edge недавно поступили в продажу и уже потеряли треть цены! Коррекция составила 33% всего за 2 месяца. Похоже, мы наблюдаем новый виток ценовой войны. Кстати, ранее появлялись слухи о разногласиях между Samsung и «Евросетью», но сейчас цены снижаются синхронно и в других сетях. 

Основные федеральные сети продают Samsung GALAXY S6 на 32 ГБ от 35 990 рублей. Отметим, первоначально модель была анонсирована по цене 53 990 рублей, однако в день выхода на рынок она упала до 49 990 рублей, а ещё через 11 дней - до 43 990 рублей. Смартфон уже преодолел психологическую отметку, но цена все равно продолжает падать, снизившись уже на 33% всего за два месяца. В «серой» рознице смартфоны еще дешевле, но ввиду объективных причин (неофициальные поставки) их ценовую политику мы не учитываем.

Что интересно, теперь южнокорейский флагман, который некоторые эксперты называли «ошибкой Samsung», а некоторые наоборот хвалили, продается не только дешевле главного конкурента (Apple iPhone 6), но и флагманских LG G4 и HTC One M9. Похоже, ритейлеры всерьез решили бороться за покупателей в не самое простое для рынка время. Как отреагируют на это конкуренты Samsung - посмотрим. Но уже понятно, что в выигрыше покупатели.

Цены на Samsung Galaxy S6 в официальной рознице опустились до 35 990 рублей.

Отметим, ритейлеры активно сбрасывают цены не только на топовый аппарат, но и другие устройства компании. Примечательно, что постоянное обновление цен затрагивает больше всего Samsung, девайсы других производителей тоже дешевеют, однако не так часто и активно. Такими темпами, скоро вернемся на некогда привычные 29 990 рублей за флагман. Разумеется, это возможно только при условии укрепления рубля, что пока остается открытым вопросом.

Напомним, российское представительство Samsung сообщало о том, что предварительные заказы GALAXY S6 и S6 edge оказались выше прошлогоднего GALAXY S5 на 170%. Однако отечественные ритейлеры говорят об обратной ситуации — в первые дни продаж новинка так и не смогла обогнать своего предшественника. По словам одного из ритейлеров, в первый день в магазинах его сети продажи S6 и S6 edge оказались вдвое ниже, чем S5, а по сравнению с предыдущим флагманом, Galaxy S4, – в 7 раз. Единственное, в чем он сошелся с официальными данными компании, так это в вопросе большего успеха S6 edge.

Близкий к компании источник подтвердил Hi-Tech.Mail.Ru, что в первые дни спрос на новинку в России был ниже S5 из-за дефицита. Но позже S6 все же вышел вперед по сравнению с продажами S5 в прошлом году за тот же период. При этом оба аппарата проигрывают по популярности S4, который на российском рынке в полтора раза успешнее, чем S5.

Представитель Samsung так прокомментировал Hi-Tech.Mail.Ru цены в России: "мы полагаем, что цены, указанные в наших информационных письмах, отражают рыночный уровень цен на аналогичную продукцию". При этом демпинг ритейлеров ввиду рыночной ситуации нарушением компания не считает: есоблюдение рекомендованных цен не налагает на партнеров какой-либо ответственности и никаким образом не влияет на существующие отношения в рамках поставок".

Читайте обзор GALAXY S6 и S6 edge или узнайте все из видео о дорогих, но крутых новинках на Hi-Tech.Mаil.Ru.