Samsung Galaxy S8 и S8 Plus представлены официально

Компания Samsung представила долгожданную и нашумевшую линейку флагманов Galaxy S8 и S8 Plus. Смартфоны получили огромные дисплеи с минимальными рамками, голосовой ассистент Bixby и высокую цену.

Большой дисплей, компактный корпус

Новая флагманская линейка теперь состоит из моделей Galaxy S8 и S8 Plus, версии edge больше нет. Оба смартфона получили дисплей с изогнутыми боковыми гранями. Но изгиб заметно меньше, чем на модели Galaxy S7 edge.

Конструкция корпуса уже привычная для флагманской линейки Galaxy. Это стекло с двух сторон и металлическая рама. На левой грани появилась дополнительная клавиша для вызова ассистента Bixby.

В Galaxy S8 отказались от физической и сенсорных клавиш управления под дисплеем, теперь кнопки наэкранные (программные). А сканер отпечатков пальцев перенесли на заднюю сторону, правее модуля камеры. Оправданное это решение или нет — решат пользователи. Освободившееся место использовали для увеличения диагонали дисплея, теперь это 5,8 и 6,2 дюйма для Galaxy S8 и S8 Plus соответственно.

Samsung не просто увеличила диагональ дисплея пропорционально, изменилось соотношение сторон. Вместо привычных 16:9 в Galaxy S8 соотношение 18,5:9. Теперь новые смартфоны более вытянутые в высоту, без сильного увеличения в ширину.

Осталась защита корпуса от воды и пыли по стандарту IP68 — можно погружать под воду на 1,5 метра на полчаса. И теперь у флагмана Samsung разъем USB Type-C, аудиоразъем 3,5-мм оставили.

Экран

Продолжая традицию семи поколений флагманов, в Galaxy S8 установлен Super AMOLED-дисплей. Разрешение для S8 и S8 Plus одинаковое — QHD, или 2960х1440 пикселей. Смартфоны Galaxy первыми в мире получили поддержку технологии Mobile HDR Premium.

Однако теперь небольшую часть дисплея будут занимать навигационные клавиши «многозадачность», «домой» и «назад». В мультимедийных приложениях, например, в играх или плеере, наэкранные кнопки будут прятаться.

Камеры

Флагманы Galaxy всегда славились своими возможностями фотосъемки. Разрешение основной камеры Galaxy S8 осталось прежним — 12 Мп, диафграма тоже не изменилась — f/1,7. Зато фронтальная камера теперь 8-мегапиксельная и с автофокусом.

Также рядом с фронтальной камерой появился сканер радужной оболочки глаза, как в многострадальном Galaxy Note 7. Это дополнительный способ биометрической идентификации пользователя, достаточно посмотреть на телефон и он разблокируется.

Производительность

Начинка Galaxy S8 и S8 Plus одинакова. В зависимости от региона продажи, смартфон получит фирменный процессор Exynos 8895 или Snapdragon 835.

Для всех моделей объем оперативной и встроенной памяти один — 4 ГБ и 64 ГБ. Оставили разъем для карт памяти microSD.

Bixby

Главное программное нововведение — новый карманный ассистент. Компания, судя по всему, возлагает на него такие большие надежды, что для Bixby выделили специальную кнопку на корпусе.

Bixby постарались сделать более человечным и дружелюбным в работе. Samsung сообщила, что ассистент может полностью заменить все функции, работающие через тач-интерфейс. Все команды теперь можно выполнять голосом. При этом Bixby учитывает контекст и условия команды — открытое приложение, местоположение пользователя, погоду и так далее. Задавать вопросы можно в свободной форме, без заучивания точных формулировок команд.

Поддержки русского языка нет.

Samsung DeX

Вместе с Galaxy S8 представили док-станцию, превращающую смартфон в упрощенный компьютер. В устройстве есть дополнительные разъемы Ethernet, два USB 2.0 и один USB Type-C, а также HDMI для подключения к монитору.

При подключении смартфона к док-станции на большой экран выводится переработанный интерфейс, адаптированный под управление мышью и под клавиатуру. Система поддерживает офисный пакет Microsoft Office и программы Adobe Reader и Lightroom Mobile.

Цена

Новые флагманы Samsung подорожали на 100 долларов, по сравнению с предыдущим поколением. Samsung Galaxy S8 будет стоить 799 долларов, S8 Plus — 899 долларов. Предзаказ откроется 30 марта, старт продаж начнется 21 апреля.

В России старт продаж 28 апреля. Цена 54 990 и 59 990 рублей соотвественно.

Новость дополняется...