Планшет Samsung со сканером радужки глаза — уже в апреле

Стэнфордский исследовательский университет официально анонсировал передачу лицензии на технологию сканирования радужной оболочки глаза Iris on the Move (IOM) в руки корейского мобильного гиганта. Samsung намеревается использовать технологию в «бизнесовых» продуктах, так, вероятнее всего, совсем скоро мир увидит модифицированный планшет Samsung Galaxy Tab Pro 8.4, оснащенный сканером радужной оболочки. Об этом сообщается на официальном сайте Стэнфордского исследовательского университета.  

Samsung получила эксклюзивную лицензию и готова продемонстрировать начиненный модулем IOM планшет уже 17 апреля на выставке защищенного оборудования и технологий ISC West в Лас-Вегасе. Также пресс-релиз на сайте университета сообщает, что девайс тогда же поступит в продажу по всему миру через «партнеров и дилеров» Стэнфордского университета.

Новая модель предоставляет пользователю надежный, легкий и быстрый способ биометрической идентификации. Сообщается, что из результатов тестирования следует тысячекратное превосходство надежности определения хозяина устройства с помощью сканера радужной оболочки глаза перед технологией сканирования отпечатка пальца.

Похоже, что в ближайшем будущем механические кнопки блокировки гаджетов станут архаизмом вроде винилового проигрывателя. Безопасность данных, легкость использования и надежность новых методов удивляют, но и настораживают: кто знает, какие вопросы поставят перед нами подобные инновации.

Очевидно, что на сканере отпечатка пальца компании-производители не остановятся, уже были неоднократно анонсированы и представлены модели со сканером глаза. Та же Samsung уже планировала разместить сканер радужки в Galaxy S5 и другие продукты, но тогда технология оказалась, вероятно, недоработанной.