Samsung запатентовала графеновый аккумулятор, который заряжается за 12 минут

Литий-ионные батареи впервые вышли на рынок еще в далеком 1991 году. С тех пор они улучшили некоторые свои характеристики, но по-прежнему на зарядку даже самой продвинутой из таких батарей тратится больше часа. А вот новая графеновая батарейка от Samsung будет заряжаться всего за 12 минут.

Новая технология позволяет Samsung массово синтезировать графен (углеродный элемент, получаемый из графита) в виде шариков (хотя скорее похоже на попкорн) с использованием диоксида кремния (SiO2), который помогает защитить их и обеспечить батарее электропроводимость. Тем самым будет сокращено время зарядки и в то же время обеспечена защита от высоких температур. Графеновые шарики заменяют собой анод и катод в литий-ионных батареях.

Так графеновые шарики выглядят под микроскопом. Фото: phys.org
Так графеновые шарики выглядят под микроскопом. Фото: phys.org

Известно, что графен проводит электричество в 140 раз быстрее, чем кремний, что увеличит скорость зарядки батареи в пять раз. Кроме того, использование материалов из графеновых шариков для изготовления батарей увеличит их емкость на 45 процентов. Новая технология, разработанная в Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT) поддерживает температурный режим до 60° C, что делает разработку подходящей также и для электрокаров.

По словам экспертов, эти исследования могут стать прорывом для мировой индустрии аккумуляторов. SAIT подала заявку на патент в Соединенных Штатах и ​​Южной Корее.