Samsung на IFA 2015: Интернет вещей и стиральная машина с двумя дверцами

Южнокорейский технологический гигант Samsung провел презентацию в рамках выставки IFA 2015. Основной акцент в первой части презентации был сделан на Интернете вещей и гаджетах, реализующих концепцию умного дома. Впрочем, некоторые инновации Samsung долгожданные, но отнюдь не высокотехнологичные.

Видимо, производитель решил повторить свой успех со «стиральной машиной будущего» с тазом для замачивания белья и представил модель WW8500 AddWash. В ее люке имеется небольшая дверца, которая позволяет добавить в барабан мелкие вещи после запуска цикла стирки.

В Samsung провели исследование и установили, что в Европе 90% покупателей регулярно сталкиваются с необходимостью добавить вещи в барабан стиральной машины в середине цикла стирки. Но конструкция всех стиральных машин с фронтальной загрузкой такова, что дверца не откроется, пока уровень воды в барабане выше, чем до нижнего края люка. Согласитесь, в противном случае вода попросту выльется на пол, затопит соседей и может привести к другим неприятным последствиям.

В основе Samsung WW8500 AddWash — цифровой инверторный мотор, отличающийся сниженным уровнем шума и вибрации при работе, а также повышенной энергоэффективностью. Реализована в Samsung WW8500 AddWash и функция ускоренной стирки SuperSpeed: стандартный цикл занимает в этом режиме менее часа. Разработчики отмечают, что в данном случае используется технология SpeedSpray — смачивание вещей мелкими каплями происходит быстрее, что ускоряет все фазы цикла. А технология ecobubble, смешивающая пузырьки воздуха и капли воды, обеспечивает ускорение проникновения полученной смеси в ткани в 40 раз по сравнению с обычной водой.

«Дверца в дверце» располагается вверху, поэтому перед добавлением вещей в стиральную машину уровень воды в ней может быть выше без последствий для соседей снизу. Функция позволит сократить количество стирок, а значит, снизить расход воды, электроэнергии и моющего средства. Кроме того, с Samsung WW8500 AddWash вы навсегда забудете о проблеме пары-тройки вещей, которые забыли постирать и которые будут лежать в ванной до следующей стирки, раздражая и вас, и других домочадцев. Если вы забыли положить в барабан моющее средство, она также будет кстати.

Чтобы добавить вещи, пользователю нужно нажать на кнопку паузы, и после остановки барабана открыть дверцу. Кстати, в Samsung WW8500 AddWash обе дверцы (и основная, и дополнительная) снабжены «замком от детей», так что инновация не делает модель опаснее предшественниц.

Отметим также, что Samsung WW8500 AddWash поддерживает множество «умных» функций и взаимодействует со смартфонами под управлением iOS и Android через специальное приложение, так что в концепцию Интернета вещей отлично вписывается. На экране смартфона вы всегда сможете увидеть, какая фаза стирки идет в настоящее время и сколько осталось до ее окончания, какая программа выбрана и пр. Кроме того, если в конце цикла вы решите добавить в барабан вещи, которым требуется деликатная или ручная стирка, то приложение своевременно предупредит вас о том, что пора сделать это.

На презентации уделили внимание Интернету вещей (Internet of Things, IoT). Samsung сообщает, что вместе с партнерами строит сильную экосистему формирующих его гаджетов. К 2020 году все устойства компании будут составлять часть системы IoT. Компания представила следующее поколение централизованного центра SmartThings — SmartThings Hub, который позволяет синхронизировать датчики и гаджеты, работающие этой среде.

Новое поколение умеет работать до 10 часов без подключения к сети. Сам хаб и девайсы теперь работают даже без подключения к интернету (естественно, видеотрансляцию из дома получить в таком случае не получится). Конечно, сами датчики тоже обновили. В системе сейчас поддерживается более 200 гаджетов (камеры, замки, лампы, термометры, розетки и тому подобное). SmartThings Hub умеет общаться и с теми устройствами IoT, который используют стандарт ZigBee или Z-Wave. Центр управления оценен в 99 долларов для рынка США.

Samsung SleepSense — еще одна новинка компании, которая умеет следить за человеком, когда тот засыпает, и управлять техникой в доме. Например, отключать свет и телевизор, менять температуру кондиционера и многое другое. Или начнет варить кофе, как только вы проснетесь. Эта штука умеет считать в режиме реального времени все показатели жизнедеятельности и оценивать качество сна (точность оценки заявлена на уровне 97%). На себя надевать ничего не нужно, достаточно положить гаджет под матрас.

Управление устройствами SmartThing и общение с Hub происходит через обновленное одноименное приложение для iOS и Android. Кстати, новая бытовая техника научилась работать со SmartThings еще лучше.