Samsung представила первые смартфоны с фронтальной вспышкой

Этой зимой было положено начало новой линейке смартфонов Samsung. Девайсы серии GALAXY J создаются специально для тех, кто лоялен к южнокорейскому производителю, но все же не решается потратить деньги на флагманские смартфоны. И вот, после запуска самого простого девайса и вслед за «живыми» фото, Samsung официально представила новинки GALAXY J5 и J7, которые стали первыми гаджетами производителя с фронтальной вспышкой.

GALAXY J7

Samsung GALAXY J7 занимает пока-что позицию самого продвинутого девайса линейки. Тут установлены 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 пикселей, 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 и аккумулятор емкостью 3000 мАч. Габариты устройства — 152,2х79,1х7,9 мм. И если экран вызывает определенные сомнения из-за разрешения, то выбор процессора, пожалуй, является наиболее правильным, учитывая позиционирование J-серии ниже, чем А-линейки — там, напомним, A7 поставляется с такими же процессором и диагональю экрана, однако разрешение в нем Full HD.

Более компактный GALAXY J5 предлагает покупателям 5-дюймовый дисплей с таким же разрешением, что позитивно скажется на качестве картинки из-за более высокой плотности пикселей. Однако тут стоит процессор Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц, да и емкость аккумулятора несколько меньше — 2600 мАч. Новинка, очевидно, поменьше старшего аппарата — 142х73х8,5 мм.

GALAXY J5

Оба гаджета получили фронтальные LED-вспышку и 5-мегапиксельные широкоугольные камеры, 1,5 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти со слотом для карт памяти, LTE, два слота для SIM-карт, а также привычные модули Wi-Fi, GPS, ГЛОНАСС и даже NFC. Новинки доступны в корпусе черного, белого или золотого цвета.

Девайсы пока доступны только на китайском рынке по цене 1798 и 1398 юаней (около 15 445 и 12 010 рублей по актуальному курсу) за GALAXY J7 и J5 соответственно. Появятся ли они на других рынках, пока неизвестно, однако можно ожидать, что Samsung не ограничится Поднебесной и сделает устройства доступными в других странах.