LG и Samsung представили в США 4K-телевизоры

Сначала Samsung, а затем и LG представили в США свои новые UHD (4K) телевизоры. И та, и другая корейская компания предлагает 55- и 65-дюймовые модели по примерно одинаковой стоимости.

В США с 21 июля открывается предзаказ на новые модели телевизоров Samsung серии F9000 с 55- и 65-дюймовыми экранами со сверхвысоким разрешением Ultra HD (3840 х 2160 пикселей, в 4 раза больше чем в Full HD формате). Стоимость устройств — 5499 и 7499 долларов, соответственно (это немного дешевле, чем в Корее). Реальные поставки телевизоров запланированы на август. Чуть позже устройства появятся в продаже в Европе.

Новинки могут похвастать фирменной технологией Quadmatic Picture Engine с четырьмя этапами обработки сигнала, в том числе анализ сигнала, минимизацию шумов и последующее преобразование любого формата в изображение с 4K-разрешением. Телевизоры получили четырехъядерные процессоры, поддержку технологий Precision Black Local Dimming и Micro Dimming Ultimate для повышения контрастности и резкости изображения, 3D, а также встроенные камеры и модули Wi-Fi. Комплект Evolution Kit отвечает за своевременное обновление телевизора.

Что касается LG, то этот корейский производитель анонсировал 55- и 65-дюймовые UHD-модели серии LA9700. Их стоимость выше, чем у аналогичных девайсов конкурента — 5999 и 7999 долларов, соответственно. LG обещает, что в России новинки появятся вскоре после американского релиза.

Эти телевизоры могут похвастать 50-ватной аудиосистемой мощностью 50 Вт, IPS-дисплеями с Nano Full LED обратной подсветкой, технологией Tru-Ultra HD для конвертации обычного контента в 4K, функциями Cinema 3D и Magic Remote (голосовое управление).

Ранее в США начались продажи самого дешевого UHD-телевизора в мире, а Toshiba представила свою новую коллекцию 4K-устройств.