В Samsung GALAXY S6 и S6 edge обнаружена серьезная проблема

Южнокорейский технологический гигант Samsung в этом году удивил публику своими новыми флагманскими смартфонами GALAXY S6 и S6 edge. Компания смогла сделать серьезный шаг вперед, если говорить о материалах и дизайне устройств в целом. Технически, что подтверждают синтетические тесты, перед нами тоже одни из лучших представителей рынка. Однако новинки, как выяснилось, не без греха — в режиме реального использования девайсы периодически вызывают вопросы касательно их быстродействия.

Как стало известно, причина не самой лучшей работы заключается в некорректном распределении оперативной памяти. Пользователь, запуская все больше и больше приложений, постепенно загружает практически все могучие 3 ГБ ОЗУ, что приводит к самопроизвольному завершению работы приложений и их замиранию.

Принципы распределения оперативной памяти Android строятся на выгрузке тех приложений, которые используются реже, тем самым удерживая в памяти наиболее важные для пользователя программы. Однако флагманские Samsung в отдельных случаях неспособны выполнить данное действие.

Один из пользователей рассказывает, что постоянно получает информационное сообщение о закрытии системного приложения «Контакты», сталкивается с полным замиранием камеры, а также мессенджера WhatsApp и ряда других приложений. Samsung порекомендовала пользователю сделать полный сброс гаджета, так как «это помогло пользователям, кто сталкивается с программными проблемами».

Как сообщает Forbes, проблема имеет и временное решение — достаточно зайти в меню «недавно запущенные» и закрыть все приложения, либо перезагрузить смартфон. Последнее, кстати, объясняет, почему в видеороликах сравнения производительности гаджеты ведут себя отлично — практически все они начинаются с теста на скорость «холодного» старта.

Что отрадно, этот недостаток является исключительно программным, то есть исправить проблемы можно в обновлении ПО. Подразделение Samsung в Великобритании уже подтвердило на официальной странице в Facebook, что компания работает на решением, которое в скором времени станет доступно пользователям в обновлении. Кстати, в недавно полученных ограниченным числом пользователей Android 5.1.1 для флагманов Samsung среди изменений есть строка "Усовершенствован менеджмент ОЗУ". Решит ли это проблему полностью, станет известно позже, когда большее число пользователей смогут установить обновление. Однако и раньше, если верить компании, пользователи могут получить важное "микро-обновление" с соответствующим исправлением.

Необходимо отметить, что проблема необязательно всецело лежит на плечах корейцев. Google, отвечающая за разработку Android, неоднократно признавала проблемы с менеджментом оперативной памяти в Android 5.0 Lollipop, а также ряде последующих обновлений, причем подобная проблема встречается и на Nexus-смартфонах.

Читайте обзор GALAXY S6 и S6 edge или узнайте все из видео о дорогих, но крутых новинках на Hi-Tech.Mаil.Ru.