Президент мобильного подразделения Samsung покинул свой пост

Южнокорейская компания Samsung объявила в понедельник о том, что президент мобильного подразделения Джей Кей Шин (J.K. Shin) уступит свое место Донг Джину Коху (Dong Jin Koh), но останется главой этого направления, как сообщило агентство Reuters.

Кадровые перестановки последовали за двухлетним падением прибыли подразделения и незначительным ростом в третьем квартале текущего года.

Джей Кей Шин на MWC 2015.

Джей Кей Шин передаст оперативное управление бизнесом Samsung новому президенту, а сам сфокусируется на долгосрочном планировании и разработке стратегии развития компании, номинально сохраняя руководящую должность.

Новый президент

Донг Джин Кох ранее занимал пост главы подразделения исследований и разработок. Он сыграл ключевую роль в создании последних гаджетов компании, в том числе Galaxy S6 и Note 5, а теперь будет улучшать финансовые показатели всего мобильного бизнеса и возвращать былые позиции на рынке.

Samsung потеряла существенную долю рынка за последние несколько лет: в премиальном сегменте корейцы с переменным успехом борются с Apple, а на поприще недорогих устройств компанию поджимают китайские игроки, например, Xiaomi. Компания уже упустила лидерство на крупнейшем в мире рынке - в Китае.

Оптимизация бизнеса

Корейский технологический гигант Samsung после очень сложного 2014 года активно занимается оптимизацией работы: он закрыл свой флагманский магазин в Лондоне, а провальные продажи GALAXY S5 (обзор) послужили поводом для увольнения нескольких руководителей. В начале 2015 года компания сменила президента российского представительства.