Apple проиграла Samsung в России по-крупному

Компания Samsung обошла Apple не только по общему числу проданных смартфонов, но и по поставкам дорогих флагманов. Раньше в сегменте от 600 долларов царили iPhone, а сейчас ситуация изменилась. Смена лидера, очевидно, связана с выходом флагманов Samsung Galaxy S8 и S8+.

Компания Samsung вырвалась вперед

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на международное аналитическое агентство GfK. В отчете GfK говорится, что с 24 по 30 апреля 2017 года в ценовом сегменте более 600 долларов доля продаж Samsung составила 54,9%, а Apple – 43,4%. Как сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к Samsung, такие показатели в этой ценовой категории были зафиксированы впервые.

На самом деле продажи начали расти еще до выхода новых устройств Samsung Galaxy S8 и S8+, то есть до 28 апреля 2017 года.

Еще весной 2016 года, после старта продаж Galaxy S7 и S7 Edge, доля Samsung в высоком ценовом сегменте была практически в два раза меньшей, чем у Apple.

По сравнению с прошлым годом глобальные продажи Apple сократились: компании удалось реализовать 50,76 млн смартфонов, тогда как в 2016 году – 51,19 млн. При этом аналитики ожидали объема продаж 52,27 млн. Тим Кук винит в сегодняшней ситуации слухи о новом смартфоне.

Надолго ли?

С появлением в продаже флагманского устройства доля бренда в высоких ценовых сегментах чаще всего увеличивается как в течение первых недель, так и в рамках месяца, отмечают ритейлеры. Особенно это касается А-брендов, чьи смартфоны покупатели ждут и оформляют предзаказы заранее.

Эксперты считают, что доля корейской компании будет оставаться на довольно высоком уровне вплоть до выхода нового iPhone.

Читайте также: