Samsung показала робота-помощника

Компания Samsung представила робота-ассистента Otto на конференции для разработчиков. Компактное устройство может присматривать за домом в отсутствие хозяев, а также искать информацию в интернете и поддерживать беседу, сообщает CNET.

Охранник и компаньон

Робот Otto создан на основе процессорного модуля Artik 10 и фактически является прототипом, который раскрывает его функции. Он также включает камеры высокой четкости и может транслировать видео с них на смартфон, поэтому узнать, что происходит в доме, можно, находясь в любой точке мира.

Otto поддерживает голосовое управление и подключается к интернету. Он может поддержать беседу или найти в сети нужную информацию – новости, погоду и пр. Данные робот озвучивает или демонстрирует анимации на экране-«лице». Кроме того, он умеет петь и пританцовывает.

В Samsung отмечают, что Otto – личный ассистент, который сможет стать частью умного дома и взаимодействовать с другой техникой. Сроки выхода устройства на рынок и цена робота пока неизвестны.

Почти Agent

Samsung Otto сильно напоминает Xperia Agent - устройство, представленное Sony на выставке MWC 2016. Однако настольный робот Agent снабжен проектором и умеет показывать фото на стене или на столе, а также способен следить за окружающими. Он поддерживает и голосовое, и жестовое управление. Смотрите, как это работает: