Samsung впервые за два года ожидает рост

Южнокорейский технологический гигант Samsung последние два года от квартала к кварталу отчитывался о существенном снижении прибыли. Даже выход Galaxy S6 и S6 edge не смог спасти производителя от падения в прошлом и позапрошлом кварталах. Но теперь все может измениться — компания объявила предварительные результаты третьего квартала, которые показывают долгожданный рост.

Samsung Electronics ожидает получить в третьем квартале 2015 года 7,3 триллионов корейских вон (около 6,27 миллиардов долларов) операционной прибыли при выручке в размере 51 триллион вон (примерно 43,8 миллиардов долларов). Если эта оценка точна (предварительные результаты Samsung, как правило, соответствуют финальному отчету), то это будет первый квартал с ростом прибыли после семи предыдущих, когда компания показывала падение.

В третьем квартале прошлого года производителю удалось получить выручку в размере 47,4 триллиона вон, то есть рост составит около 7-8% в этом году. Операционная прибыль при этом поднимется куда более заметно — за тот же период в 2014 году она составила всего 4,1 триллион, то есть на 44% ниже, чем ожидается в этом году.

Предположительно, на росте сказались более ранний запуск фаблетов Galaxy Note 5 (обзор) и S6 edge+ (обзор), а также победа над дефицитом флагманских S6 (обзор) и S6 edge (обзор), о присутствии которого компания постоянно говорила вплоть до июля этого года.

Главные смартфоны Samsung 2015 года:

Корейский технологический гигант Samsung после очень сложного 2014 года активно занимается оптимизацией работы: он закрыл свой флагманский магазин в Лондоне, а провальные продажи GALAXY S5 (обзор) послужили поводом для увольнения нескольких руководителей. Видимо, куда более привлекательные с точки зрения внешнего вида флагманские аппараты и меры по сокращению расходов начали приносить позитивные результаты для бизнеса.