Samsung купила три патента у российских разработчиков

Систему лазерных сенсоров для измерения жизненных показателей человеческого организма запатентовала компания Samsung. В основе разработки – три патента на технологии, купленные у российских разработчиков, сообщает PatentlyMobile.

Зачем нужны лазерные датчики

Инновационные сенсоры позволят точнее определять показатели здоровья человека. В частности, они будут использоваться для измерения скорости сердечного ритма, артериального давления и скорости кровотока.

Кроме того, новые датчики способны анализировать состояние кожи. В комплексе это позволит более объективно оценивать состояние организма владельца устройства в каждый момент времени и давать соответствующие рекомендации.

Как реализуют технологию

В патентной заявке указано два типа устройств, в которые можно будет встроить лазерные датчики. Первое – смартфон, второе – вероятно, фитнес-браслет или умные часы, однако их размеры на схеме значительно больше, чем у Samsung Galaxy Gear или Samsung Gear Fit.

Определение показателей будет проводиться на основе анализа изображения. Фактически гаджет будет делать своеобразное фото кожи, на которую направлен слабый лазерный луч, и особым образом его обрабатывать, а затем сравнивать результат со снимками, полученными ранее.