Samsung Galaxy S8: систему безопасности смартфона обошли с помощью фото

На презентации своего флагмана компания Samsung похвасталась тем, что девайс оснащен средствами распознавания многочисленных биометрических параметров для идентификации владельца. Как выяснили первые пользователи Samsung Galaxy S8, некоторые из них очень просто обмануть.

Одна из «дыр» в безопасности Samsung Galaxy S8 связана с тем, что систему распознавания лиц можно обмануть простым фото. Пользователь Periscope Marcianophone выложил видео, где провел подобную разблокировку всего за несколько минут. Он прислонил свое фото с другого смартфона к Galaxy S8, и флагман переключился с заблокированного экрана в режим главного меню.

Как рассказывает ArsTechnika, в 2011 году Google добавила систему «Face Unlock» в Android 4.0 У системы была обнаружена та же уязвимость, что у программы Samsung. В Android 4.1 Google усложнила систему: от пользователя требовалось моргать. Но и это решение удалось обойти, взяв две фотографии с закрытыми и открытыми глазами — и меняя их. Похоже, Samsung тоже не удалось победить человеческую хитрость.

Но, как передает портал Gizmodo, уязвимость можно устранить с помощью обновления программного обеспечения до выпуска устройства в продажу.

Samsung также ответил на вопросы журналистов об обнаруженной ошибке в системе безопасности. Представитель компании обратил внимание на то, что система распознавания лиц не дает доступа к Samsung Pay и Secure Folder.