Samsung GALAXY S6: анонс 2 марта, влагозащиты нет

Компания Samsung активно работает над новым флагманским поколением линейки GALAXY S, который многие называют самым ожидаемым Android-флагманом. Если верить утечкам, девайс разрабатывается с чистого листа, что также отразится и на его внешнем виде. В частности, девайс может не получить металлический корпус, как в аппаратах среднего класса GALAXY A3, A5 (обзор) и A7. Проверить это мы сможем, если верить новому слуху, уже на MWC 2015, в первый день выставки.

Как сообщает корейское издание Chosun, южнокорейский гигант представит новый флагман уже второго марта в рамках выставки Mobile World Congress 2015. По их сведениям, у Samsung подготовлены несколько модификаций, в том числе и вариант в металлическом корпусе, однако сам производитель еще не принял окончательного решения о том, какой именно вариант будет представлен публике.

Параллельно с этим появилась информация о том, что флагманские GALAXY S6 и GALAXY S6 Edge будут лишены защиты от воды. Причиной этому, как сообщает Webtrek, является желание компании повысить доходность от аппаратов, что стало причиной приостановки сертификации гаджетов по стандарту IP67 для всех смартфонов компании, которые не относятся к линейке Active.

С одной стороны, это явный шаг назад по сравнению с прошлогодним GALAXY S5, однако это позволит чувствовать себя более раскованно в вопросах внешнего вида смартфона. Защита от воды, однозначно, является важным преимуществом при выборе смартфона, но большинство пользователей приобретают гаджеты, лишенные такой возможности, и не чувствуют какого-либо ущерба.

К тому же, как утверждает Bloomberg, Samsung все-таки полностью откажется от процессоров Qualcomm Snapdragon 810 в новом флагмане. Теперь причиной называется не перегрев и сбои в работе, а желание южнокорейского гиганта повысить объемы производства фирменных чипсетов Exynos.

Однако Samsung, как лидеру рынка, придется придумать очень веское объяснение, если эта информация подтвердится, почему новый флагман уступает прошлогоднему, пусть и в вопросах его защиты от воды и пыли. В любом случае, выставка уже начнется совсем скоро, и, судя по всему, она будет в этом году весьма насыщенной, ведь первого марта тайваньская HTC проведет свою презентацию, на которой ожидается появление нового флагмана.

Напомним, согласно результатам AnTuTu, GALAXY S6 с маркировкой SM-G925F получит 5,5-дюймовый 2К-дисплей, новый восьмиядерный 64-битный фирменный процессор Exynos 7420 с графическим ускорителем Mali-T760 и 3 ГБ оперативной памяти. В тесте AnTuTu участвовала версия на 32 ГБ, однако ожидается появление на рынке и смартфонов с 64 и 128 ГБ встроенной памяти UFS 2.0.