Уловка Samsung с флагманами на самом технологичном рынке в мире не сработала

Южнокорейский технологический гигант Samsung отчаянно борется за самый технологичный рынок в мире. Японцы отдают предпочтение местным торговым маркам и Apple, а вот Samsung стабильно теряет долю на местном рынке, потому и приходится идти на отчаянные меры. Флагманы GALAXY S6 и S6 edge, которые весьма неплохо встретили покупатели в России и Европе, в Японии поступили в продажу без шильдика компании, однако данная хитрость не сработала.

Согласно информации японской аналитической компании BCN, GALAXY S6 edge оказался на 26-м месте по популярности среди потребителей в еженедельном рейтинге уже на вторую неделю продаж — гаджет скатился с десятой строчки. Классическая модель GALAXY S6 начала шествие по Японии с 17 места в рейтинге, а на вторую неделю оказалась уже на 30-м месте. Что также примечательно, в эти две недели не было никаких крупных запусков других устройств, то есть падение можно назвать органическим, несмотря на определенный дефицит моделей в ряде стран.

Японский рынок специфичен тем, что потребители чаще выбирают отечественную электронику, потому иностранным компаниям сложно работать в местных условиях. Тем не менее, iPhone в стране набрали определенную популярность и значительный рост пришелся на выход флагманских аппаратов 2014 года. Более того, сразу шесть смартфонов Apple входят в топ-10 устройств рынка. Линейка GALAXY, тем временем, показывала тенденцию к снижению.

По состоянию на декабрь, Samsung занимала только 6 место на японском рынке среди всех производителей. Компания не покидала пятерку лидеров рынка на протяжении двух лет, но на конец прошлого года ее доля снизилась с 17 до 4 процентов, а тройку теперь составляют Apple с 30 процентами рынка, Sony и Sharp.

Впрочем, как отмечают эксперты, проблема имеет локальный характер, так как в Великобритании новая серия флагманов входит в топ-5 продаж, а в Индии предварительные заказы (40 000 единиц) превысили таковые в случае GALAXY S5 в четыре раза. А вот в России, несмотря на громкие заявления Samsung, ситуация с продажами новинок тоже не самая радужная.

Читайте обзор GALAXY S6 и S6 edge или узнайте все из видео о дорогих, но крутых новинках на Hi-Tech.Mаil.Ru.

Возможно, вас заинтересует: