Samsung GALAXY S6: возникли проблемы с перегревом Snapdragon 810

Как сообщают отраслевые источники, у Samsung возникли проблемы с Qualcomm-версией нового флагманского смартфона GALAXY S6. Виной всему перегрев чипа Snapdragon 810 при определенных нагрузках, что должно задержать появление смартфона на прилавках. Ожидается, что корейский производитель компенсирует это версиями на чипах Exynos собственного производства.

Как сообщает DigiTimes, ходят слухи о том, что Samsung может практически полностью отказаться от 64-битного восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 810 в пользу собственного решения Exynos 7420. Несмотря на то, что Qualcomm официально заявила о поставках флагманского чипсета в срок, проблемы с работой она никак не комментировала, что только подтверждает факт их наличия. Это, в свою очередь, приведет использованию фирменного Exynos в большинстве девайсов — от 80 до 90% аппаратов первых партий, если верить источникам, — однако после решения всех проблем доля девайсов с Qualcomm будет увеличена.

Вполне возможно, что Samsung уже успела столкнуться с этими проблемами в анонсированном, но пока не продемонстрированном GALAXY Note 4 LTE-A и потому не хочет рисковать со смартфоном, который, если верить утечкам, разрабатывается с чистого листа. Плохие продажи GALAXY S5 уже сказались на компании, потому, южнокорейскому технологическому гиганту необходимо быть максимально осторожными, чтобы не столкнуться с очередным падением прибыли.

Стоит отметить, что новый процессор Exynos 7420, который должен стать «сердцем» будущего флагмана, скорее всего, выполнен по 14-нм техпроцессу, в отличие от 20-нм в Snapdragon 810, так что теоретически, процессор от Samsung будет меньше греться сам по себе, хотя наверняка это можно будет сказать только после тестирования, так как в данном вопросе большое значение имеет еще и оптимизация.

Интересно также и то, что несколько смартфонов со Snapdragon 810 уже были анонсированы — LG G Flex 2, Xiaomi Mi Note Pro, — однако их еще нет в свободной продаже, потому сказать наверняка, есть ли сбои в работе флагманского решения от Qualcomm, пока не представляется возможным.

Напомним, ранее появились фотографии, на которых, как заявляет источник, изображен GALAXY S6. Смартфон уже скоро можно будет увидеть воочию, так как он уже был замечен на таможне. Согласно результатам AnTuTu, GALAXY S6 с маркировкой SM-G925F получит 5,5-дюймовый 2К-дисплей, новый восьмиядерный 64-битный фирменный процессор Exynos 7420 с графическим ускорителем Mali-T760 и 3 ГБ оперативной памяти. В тесте AnTuTu участвовала версия на 32 ГБ, однако ожидается появление на рынке и смартфонов с 64 и 128 ГБ встроенной памяти UFS 2.0.

Возможно, вас заинтересует: