Samsung хотят засудить на 3 миллиарда долларов за флагманы

Благодаря наличию сканера отпечатков пальцев, сканера радужки и технологии распознавания лиц у смартфонов Samsung больше вариантов биометрической аутентификации, чем у большинства конкурентов. Однако недавно на корейскую компанию подала в суд «PACid Technologies» из США за нарушение сразу трех патентов, связанных с биометрическими технологиями.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Иск, поданный в Восточном окружном суде штата Техас, затрагивает линейку флагманских аппаратов от Galaxy S6 до Galaxy S8. PACid утверждает, что помимо патентов, технологии Samsung Pass и Knox также являются поводом для разбирательств. От южнокорейской компании требуют тройную стандартную ставку в размере 1 доллара за каждое устройство, что примерно равно 2,82 миллиардам долларов.

Впрочем, отраслевые эксперты говорят, что PACid — это очередной патентный тролль. Компания уже подавала в суд на Google, Apple и Nintendo за нарушение патентных прав в прошлом. При этом Samsung применяет унифицированные решения для аутентификации, используемые также LG, Google и Amazon, которые также могут получить иски.

Автор: Григорий Матюхин