Samsung уже выпустила первый продукт на Tizen, смартфоны появятся в 2014 году

Samsung добилась потрясающих успехов на рынке смартфонов и планшетов благодаря платформе Android. Тем не менее корейский производитель держит в уме и запасной вариант — операционную систему Tizen, разрабатываемую совместно с Intel. Ожидалось, что первые смартфоны на ней появятся в октябре, однако этого не произошло. Но, оказывается, на рынке уже есть девайс, работающий под управлением Tizen.

Представленная в октябре в Корее фотокамера NX300M уже работает на платформе Tizen Camera. Об этом в ходе саммита разработчиков Tizen поведал вице-президент Samsung Йонг-Дек Чой. Он отметил, что благодаря использованию данной операционной системы она загружается в 2 раза быстрее по сравнению с конкурентами с программным обеспечением на базе Linux, а также поддерживает более высокую скорость серийной съемки.

Что касается первых смартфонов на Tizen, то их релиз перенесен на первый квартал следующего года. Учитывая такое количество уже случившихся отсрочек, можно ожидать, что этот срок также будет подвинут. Первые аппараты будут работать на базе Tizen 2.2.1, однако Samsung уже трудится над новым релизом 3.0, который состоится в 3-м квартале 2014 года. В Tizen 3.0 появится поддержка 64-битных ARM и Intel чипов, новый механизм 3D-рендеринга, а также поддержка нескольких аккаунтов на одном устройстве.

Интересно, что мобильные девайсы получат сразу две версии Tizen — Tizen Mobile Lite и Tizen Mobile Full. Первая предназначается для совсем простых и дешевых устройств — с разрешением от 320 х 240 пикселей, 512 МБ встроенной памяти и объемом оперативной памяти 256 МБ. «Полная» версия системы потребует дисплея с разрешением 800 х 480 пикселей и выше, а также не менее 512 МБ оперативной памяти и 1 ГБ встроенной памяти. Такое разделение поможет Samsung покрыть максимальное количество рынков.