Samsung сохранила лидирующие позиции во II квартале

Сегодня стартовали продажи новых iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Смартфоны Apple традиционны популярны во всем мире, и с их выходом позиции на мировом рынке всегда меняются. До сих пор лидерство сохраняла компания Samsung, сообщает Counterpoint Research.

Согласно отчету Counterpoint Research, южнокорейский технологический гигант Samsung на конец II квартала 2015 года продолжает удерживать лидерство на мировом рынке мобильных телефонов и смартфонов, благодаря широкому ассортименту продукции как в топовом, так и в среднеценовом сегментах. На данный момент Samsung владеет 19% мирового рынка, а Apple — лишь 10%. Третье место занял китайский гигант Huawei с 7% рынка.

Что же касается рынка именно смартфонов, который составляет 75%, то здесь у Samsung дажее более сильные позиции. Ей принадлежит 21%, в то время как Apple и Huawei 14% и 9%, соответственно.

Сузив взгляд на рынки до региона, получаем ту же картину. Везде первое место закреплено за Samsung, кроме Северной Америки, где 31% принадлежит Apple, а Samsung — 24%. С выходом «яблочных» новинок доли компаний на рынках в III квартале могут поменяться.

Стоит также отметить растущую долю китайских производителей на международных рынках. Здесь лидирует Huawei. Следом идет молодая компания Xiaomi, которой уже принадлежит 5% рынка, в то время как в Азии она и вовсе обогнала Apple, получив 11% против 10%. Этот тренд, скорее всего, будет только развиваться. Например, компания ASUS лидирует по объему поставок, который увеличились на 500%. Китайская компания vivo демонстрирует рост поставок на 400%. Такое положение дел, а также активное присутствие китайских производителей на индийском и китайском рынках, где темпы роста могут превышать мировые до семи раз, говорит о том, что китайцы очень быстро становятся мощнейший силой на рынке мобильных телефонов и смартфонов.