Samsung заявила, что 2016 год будет тяжелым для ее мобильного бизнеса

Новый президент мобильного подразделения южнокорейской компании Samsung Донг Джин Кох (Dong Jin Koh) заявил в среду, что производитель не ожидает существенного роста доходов в следующем году, сообщило издание Koreatimes.

«Следующий год будет тяжелым», — сказал журналистам Донг Джин Кох после еженедельного заседания руководителей Samsung Group. Он не пояснил, с какими именно трудностями столкнется мобильное подразделение Samsung.

Планы на год

Донг Джин Кох уверен, что бизнес не находится сейчас «в большой беде», а также заверил что никаких глобальных перемен в работе подразделения в ближайшее время ожидать не стоит. Глава мобильного подразделения рассказал, что планирует справляться с новыми и ранее поставленными задачами в тесном сотрудничестве с ушедшим с поста Джей Кей Шином (J.K. Shin).

Заявление не подтвердило ожиданий аналитиков, которые предположили, что вместе с приходом нового президента в компании произойдет большая реорганизация, в рамках которой сократят штат менеджеров высшего и среднего звена.

Трудный период

Samsung потеряла существенную долю рынка за последние несколько лет из-за высокой конкуренции как в премиальном, так и в бюджетном сегментах. Компания уже упустила лидерство на крупнейшем в мире рынке – в Китае, но с начала 2015 года провела ряд работ по оптимизации бизнеса, что позволило впервые за два года показать рост.

Новый президент ранее занимался разработкой последних флагманов Samsung, в том числе Galaxy S6 и Note 5, а теперь будет улучшать финансовые показатели всего мобильного бизнеса и возвращать былые позиции на рынке.