Samsung запрещает Windows скачивать обновления на свои ноутбуки

Ноутбуки Samsung, поставляемые с предустановленной операционной системой Windows, без уведомления и получения согласия пользователя скачивают с сервера компании модуль Disable_Windowsupdate.exe, который ограничивает загрузку обновлений операционной системы. Такое решение было принято производителем, чтобы избежать конфликтов драйверов, поставляемых Samsung и Microsoft.

О проблеме в своем блоге написал Патрик Бейкер (Patrick Barker), сотрудник Microsoft, который работает в технической поддержке. Бейкер пытался разобраться в ситуации, о которой ему сообщил обратившийся в техподдержку пользователь: на его ноутбуке Samsung функция Windows Update регулярно отключалась по неизвестной причине. Расследуя инцидент, Бейкер обнаружил в диспетчере задач приложение Disable_Windowsupdate.exe с цифровой подписью Samsung, которое запускалось каждый раз при загрузке ПК.

Модуль являлся частью пакета приложений Samsung SW Update и использовался для обновления драйверов и предустановленного фирменного программного обеспечения. Бейкер отмечает, что Samsung поставляет пакет в комплекте с ноутбуками, которые работают под управлением операционных систем Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и 8.1. В числе функций приложения – блокировка обновления драйверов ноутбуков с сервера Microsoft; взамен производитель обеспечивает загрузку драйверов исключительно с собственного сервера.

Когда Windows Update включается, стандартные драйвера аппаратного обеспечения устанавливаются на устройство, причем фактически система не проверяют, являются они рабочими или нет. Инженеры Samsung неоднократно сталкивались с ситуациями, когда, к примеру, порт USB 3.0 после обновления драйверов с сервера Microsoft переставал работать. Общаясь с сотрудником технической поддержки Samsung под ником Rep, Бейкер (ringzero) выяснил, что запрет обновлений Windows связан именно с предотвращением обновлений:

Вот так выглядит Windows Update в панели управления после установки Samsung SW Update:

После изменения параметра на «Устанавливать обновления автоматически (рекомендуется)» Бейкер видел ту же картину.

Позднее в издании Ars Technica был опубликован комментарий Samsung, в котором утверждалось, что южнокорейский производитель работает над решением проблемы совместно с Microsoft.

Читайте также: