Осторожно: стиральные машины Samsung могут быть опасны

У компании Samsung, похоже, настала черная полоса — после отзыва смартфонов Samsung Galaxy Note 7 из-за возгораний в процессе зарядки пришел черед стиральных машин. Устройства с верхней загрузкой взрывались в процессе стирки, сообщает CNN Money.

Что произошло

Более месяца назад против Samsung в США был подан коллективный иск. Владельцы стиральных машин из Техаса, Джорджии, Индианы и других штатов заявили, что их устройства взорвались во время цикла стирки.

Заявительница из МакАллена, штат Техас, заявила, что взрыв был настолько сильным, что повредил стену её гаража. Ещё одна владелица проблемной машины утверждала, что услышала, как будто у неё дома взорвалась бомба.

В одном из случаев владельцы отмечали, что после взрыва детали устройства покрыли весь пол. Стиральная машина, в которой было немного вещей, «подпрыгнула» на 60 см и развернулась на 90 градусов. Она врезалась в сушильную машину, повредила стену, вырвала розетку из стены.

К слову, ранее стиральные машины назвали самой опасной техникой в доме. Подобные инциденты были не только у Samsung, но и, к примеру, у Hotpoint (с молелями, предназначенных для американского рынка).

Американское представительство Samsung отказалось от комментариев. Компания лишь рассказала, как решить потенциальные проблемы:

В редких случаях отдельные поврежденные части [стиральных машин] могут испытывать ненормальные вибрации, которые могут представлять опасность в виде получения травм или имущества при стирке постельного белья, громоздких или водостойких вещей.

Что делать

Комиссия по безопасности потребительских товаров США заявила, что опасность представляют стиральные машины Samsung с верхней загрузкой, которые были выпущены с марта 2011 по апрель 2016 год, пишет Consumer Reports.

Проверить, входит ли ваша стиральная машина в число проблемных, можно на сайте Samsung

Производитель рекомендует использовать программы деликатной стирки перечисленных изделий. Сообщений о проблемах в работе стиральных машин при использовании этих программ Samsung не получала.

Российское представительство Samsung утверждает:

Все, что описано в статье, не относится к стиральным машинам, продаваемым за пределами США.

Если компания сделает заявление о потенциальной опасности стиральных машин, которые продаются в России или других странах, Hi-Tech Mail.Ru сообщит об этом.