Samsung объявила о начале российских продаж Galaxy S4

Компания Samsung Electronics объявляет о начале общероссийских продаж нового смартфона Samsung Galaxy S4.Флагманское мобильное устройство Samsung сегодня поступает в продажу по всей России, начиная с 18:00 по локальному времени. Рекомендованная розничная цена составит 29 990 руб за версию с 16 ГБ памяти и 36 990 за 64 ГБ вариант.

Только за первую неделю предварительных заказов количество заявок от желающих приобрести Samsung Galaxy S4 в шесть раз превысило показатели прошлогоднего флагмана Samsung Galaxy S III. Аналитики позитивно оценили будущие продажи смартфона.

Саймон Бейкер, руководитель программы исследований IDC по рынку мобильных телефонов в России, отметил: «С моей точки зрения, у Samsung Galaxy S4 очень хорошие перспективы на российском рынке. Такое предположение нам позволяет сделать успех ее предшественника, S III, который, по данным IDC, стал самым популярным смартфоном в России по итогам 4-го квартала 2012 года. При создании новой модели Samsung умело использовал собственные технологические разработки — в первую очередь они касаются качества изображения на экране, а также добавил ряд интересных опций, благодаря которым у S4 есть все шансы побороться за титул самого модного смартфона».

Продажи флагманских смартфонов Samsung в 2013 году, по прогнозам Hi-Tech.Mail.Ru, составят до полутора миллиона штук, причем больше половины придется на модель Galaxy S4. Количество предзаказов на S4 оказалось почти в 5 раз больше, чем на Galaxy S III год назад, Media Markt ожидает рост продаж на 30% (по сравнению с Galaxy S III). По оценкам сети "Белый Ветер", на старте 15—20% пользователей Samsung Galaxy S III в России могут поменять свои устройства на новый флагман.

Прогнозы и повышенный интерес к новинке подтверждают и собственные исследования Hi-Tech.Mail.Ru: 16% опрошенных готовы купить Samsung Galaxy S4, а 70% считают его лучше, чем iPhone 5.

Россия для Samsung — один из самых приоритетных рынков. И это не просто слова — в России аппарат поступает в продажу в "первой волне" одновременно с Южной Кореей, во многих странах (в том числе, США) девайс можно будет купить с завтрашнего дня. Другие крупнейшие вендоры не придерживаются такой политики в отношении России (вспомнить хотя бы Apple).

Напомним, новый флагман Samsung получил 4,99-дюймовый Super AMOLED дисплей с Full HD разрешением. Внутри у 3G-версии смартфона восьмиядерный чип Samsung Exynos 5 Octa (архитектура ARM big.LITTLE — 4 ядра Cortex-A15 на частоте 1,6 ГГц и 4 ядра Cortex-A7 на 1,2 ГГц), у LTE-варианта — четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,9 ГГц. Графический ускоритель в зависимости от чипа, соответственно, тоже будет разный — PowerVR SGX 544MP3 533 МГц или Adreno 320.

Тут 2 ГБ оперативной памяти, есть поддержка microSD, две камеры — 2 и 13 мегапикселей (BSI, апертура f/2.2), множество различных сенсоров: акселерометр, RGB, геомагнитный, гироскоп, барометр, датчик температуры и влажности, жестов, приближения и освещенности. У смартфона есть модули WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, ИК-порт (телефон может стать пультом дистанционного управления). NFC, Bluetooth 4.0 + LE и поддержка MHL 2.0.

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор (часть 1 и часть 2) Samsung Galaxy S4 на Hi-Tech.Mail.Ru.