Представлен первый в мире сенсор камеры на 108 Мп

Камеры смартфонов смогут сравняться с топовыми DSLR-фотоаппаратами.

Южнокорейский производитель Samsung официально представил первый в мире сенсор для камеры ISOCELL Bright HMX с разрешением 108 Мп, сообщает пресс-служба компании. Совсем недавно компания запустила датчики на 64 Мп — первые смартфоны с ними покажут в середине августа.

Камера Samsung Galaxy S10. Фото: CNET
Камера Samsung Galaxy S10. Фото: CNET
«Мы очень рады, что разрешение изображения, ранее доступное только в некоторых топовых DSLR-камерах, теперь можно использовать в смартфонах».
Лин Бин
Сооснователь Xiaomi

Разработка сенсора велась совместно с инженерами Xiaomi. Помимо широких возможностей в части детализации снимков Bright HMX сможет работать заметно лучше других датчиков в условиях низкой освещенности. Технология Tetracell в новой модели объединяет 4 пикселя 0,8 мкм в один для создания четкого 27-мегапиксельного снимка. Также HMX поддерживает съемку видео без изменений области обзора и с разрешением до 6K (6016х3384) при 30 кадрах в секунду.

Производство новых сенсоров начнется уже в августе 2019 года. Первым смартфоном с его применением должен стать еще не анонсированный гаджет Xiaomi.

Впервые информация о первой мобильной камере от Samsung с разрешением 108 Мп появилась в начале августа. Президент Xiaomi Лин Бин говорил, что с новые камеры смогут снимать фотографии на 12 032x9024 пикселей.