Корейцы «напечатали» телевизор с OLED-матрицей

Компания Samsung показала на выставке FPD International 2010 свою новую разработку. Компания продемонстрировала 19-дюймовый OLED-телевизор. Дисплей этого устройства изготовлен по новой печатной технологии, которая предусматривает создание экрана таким же образом, как нанесение чернил на лист бумаги.

Данная технология пока не способна предложить большие цифры в спецификации. Разрешение, которого позволяет добиться, технология вчетверо меньше FullHD и составляет 960x540 точек (плотность) в 58 ppi. Продемонстрированный прототип также обладает яркостью всего 200 нит и «умеет» отображать всего 16 млн цветов.

Samsung отмечает, что представленный дисплей является прототипом. Это значит, что ближе к коммерческой стадии новая технология предложит значительно лучшие характеристики. Правда, о скором появлении на рынке мониторов и телевизоров с «напечатанными» экранами речи не идет.

Заметим, что с технологиями создания дисплеев, предусматривающие «печать» экранов, мы уже сталкивались. В прошлом году компания Seiko продемонстрировала 14-дюймовую OLED-панель, выполненную по схожей технологии. Однако характеристики у прототипа были еще хуже, чем у продемонстрированного решения Samsung: 6 бит (у панели Samsung 8 бит), 60 ppi, 100 нит.