Прибыль мобильного подразделения Samsung выросла в два раза

Публикации финансовых итогов продолжаются. Вчера мы узнали, как завершили рождественский квартал Apple и Nokia, сегодня наступил черед Samsung. Компания в прошедшем квартале показала рекордную прибыль, во многом благодаря своему мобильному подразделению.

Выручка корейского гиганта в 4-м квартале составила 52,45 миллиарда долларов, операционная прибыль — 8,27 миллиарда долларов. Прибыль выросла на 10% по сравнению с прошлым кварталом и почти на 90% по сравнению с 4-м кварталом 2011 года. Если брать цифры за год, то тут 188,14 миллиарда долларов выручки и 27,18 миллиарда долларов операционной прибыли.

Не вызывает удивления, что большая заслуга в этих показателях у мобильного подразделения Samsung. Galaxy S III, Galaxy Note II и другие смартфоны и телефоны принесли компании выручку в размере 25,5 миллиарда долларов, операционная прибыль Samsung Mobile — 5 миллиардов долларов. Этот показатель вырос более чем в 2 раза по сравнению с последним кварталом прошлого года (2,35 миллиарда долларов) и на 4% по сравнению с прошлым кварталом.

Хорошо показали себя и другие подразделения. Полупроводниковое подразделение (производит, в том числе, чипы Exynos) увеличило операционную прибыль по сравнению с прошлым кварталом на 39% (до 1,33 миллиарда долларов), а подразделение, отвечающее за производство телевизоров и мониторов, сработало еще лучше — рост операционной прибыли составил 87%.

Читайте обзоры самых популярных на данный момент смартфонов Samsung — Galaxy S III и Galaxy Note II.