Samsung покупает 10% акций своего конкурента

Сегодня стало известно, что компания Samsung покупает 10% акций своего корейского конкурента на рынке смартфонов — Pantech. Аналитики оценивают сделку в 53 миллиарда корейских вон (около 48 миллионов долларов).

Антимонопольное ведомство Кореи согласилось на эту сделку, даже несмотря на то, что Pantech является третьим по величине производителем смартфонов в стране (после Samsung и LG). В совместном заявлении сторон для прессы сообщается, что данное соглашение нацелено "на укрепление двустороннего сотрудничества в области производства смартфонов и иных направлений бизнеса".

Samsung сообщает, что их связывает с Pantech производство дисплеев и полупроводников. Также известно, что в 2012 году Pantech купила у Samsung и ее дочерних компаний различных электронных компонентов на 235 миллиардов вон (примерно 213 миллионов долларов).

После завершения сделки компания Samsung станет третьим по величине акционером Pantech. Самым большим пакетом акций владеет американская Qualcomm — 11,96%. Такой пакет ей достался в обмен на погашение задолженности корейского производителя за чипы. Еще 11,81% акций владеет государственный Банк развития Кореи.

Стоит отметить, что смартфоны Pantech пользуются устойчивым спросом у себя на родине. Компания постоянно выпускает девайсы с топовыми характеристиками. Одна из последних представленных ею моделей — смартфон Vega Iron с ультратонкими рамками слева и справа от дисплея.