Samsung Galaxy S20 стали первыми смартфонами с новой технологией быстрой зарядки

Смартфоны начнут поддерживать сторонние зарядные устройства.

Устройства линейки Samsung Galaxy S20 стали первыми, получившими сертификацию USB по стандартам Programmable Power Supply (PPS) and USB Power Delivery (USB PD) 3.0. Об этом сообщает The Verge. Благодаря этим технологиям, устройства смогут без проблем работать с быстрыми зарядками от сторонних производителей.

Фото: CNet
Фото: CNet
Samsung Galaxy S20 и Galaxy S20 Plus поддерживают зарядку мощностью до 25 Вт, а Galaxy S20 Ultra — до 45 Вт.

Стандарты PPS и USB PD 3.0 разработаны, чтобы позволить мобильным девайсам заряжаться с более высокой скоростью. Проще говоря, зарядному устройству недостаточно просто поддерживать потребляемую смартфоном мощность, оно также должно обеспечивать подачу питания при правильном напряжении и токе. И зарядка, и смартфон должны иметь возможность передавать максимум энергии, иначе они по умолчанию будут работать на более низких мощностях.

Например, Samsung Galaxy Note10+ заряжается на 45 Вт, только когда зарядка обеспечивает подачу энергии на 10 В и 4,5 А одновременно. Однако проблема в том, что по умолчанию USB PD поддерживает только 5 В, 9 В, 15 В и 20 В. Последние две величины слишком тяжелые для телефона, поэтому большинство быстрых зарядок используют 9 В при 3 А для мощности 27 Вт. Однако, используя PPS, телефон и зарядное устройство могут обмениваться данными для обеспечения питания 10 В. Если зарядное устройство может также выдавать ток силой 4,5 А, то теоретически оно выдавать 45 Вт для заряда телефона.

С другой стороны, зарядок с поддержкой подобных мощностей пока что немного. Поэтому для Note10+ и Galaxy S20 Ultra проще всего использовать оригинальную зарядку Samsung. Как только технология быстрой зарядки станет шире применяться, у пользователей появится гораздо больше выбора.

Это тоже интересно:

Контент недоступен