Samsung создала дисплей с сумасшедшей плотностью пикселей

Компания Samsung вместе с группой исследователей из Стэнфорда (США) разработала OLED-дисплей с плотностью пикселей больше 10 тысяч ppi.

Для достижения такой плотности пикселей Samsung добавила в OLED-дисплей несколько ультратонких слоев из серебра и другого отражающего металла. Это позволило в разы увеличить количество пикселей на дюйм без ущерба для цветопередачи, яркости и других параметров изображения. Об этом сообщает Engadget.

depositphotos.com
depositphotos.com

Samsung уже рассказала, что по такой технологии создали экран с плотностью 10 тысяч ppi. Для сравнения, во флагмане Galaxy S20 с QHD+ экраном с диагональю 6,2 дюйма плотность пикселей достигает всего 563 ppi, а у Sony Xperia 1 с рекордным 4K-разрешением — 664 ppi. Хотя напрямую сравнивать этот OLED-дисплей с экранами смартфонов неправильно, потому что Samsung кардинально изменила структуру пикселей.

В первую очередь такая технология пригодится для шлемов виртуальной реальности, потому что плотности пикселей современных экранов недостаточно — дисплей настолько близко к глазам, что видно расстояние между пикселями. С плотностью 10 тысяч ppi от этого недостатка можно полностью избавиться, даже если не повышать значительно разрешение в играх и видео.

Сейчас Samsung работает над полноразмерной версией дисплея, чтобы его можно было применять в готовых устройствах. Пока рано говорить о том, когда подобные экраны появятся в коммерческих продуктах — на это может уйти от нескольких месяцев до пары лет.

Это тоже интересно:

Контент недоступен