Samsung Galaxy Watch Active 2: представили «умные» часы нового поколения

Компания Samsung продолжает серию анонсов перед презентацией флагманов Note10 и Note10+. После планшета Galaxy Tab S6 дошла очередь до «умных» часов — Watch Active 2.

Часы представили в размерах 40 мм и 44 мм и в нескольких модификациях: в продаже появятся алюминиевые часы с силиконовыми ремешками и из нержавеющей стали с кожаным браслетом. В часах Samsung используется стандартное крепление, поэтому к ним подходят любые ремешки. В обеих моделях используется AMOLED-дисплей с диагональю 1,2 или 1,4 дюйма, разрешение одинаковое — 360×360 пикселей.

В новых часах Samsung добавили сенсорную рамку вокруг дисплея, по которой можно проводить пальцами для управления интерфейсом. Это симуляция физического безеля из предыдущих моделей часов Galaxy.

Galaxy Watch Active 2 умеют отслеживать физическую активность человека — пройденные шаги, сожженые калории, выполненные тренировки. Часы автоматически определяют, что человек начал выполнять какой-то вид тренировки, например, бег, и начинают записывать все показатели. Для этого в часах есть GPS и датчик сердцебиения.

У каждой модели Watch Active 2 по три цвета корпуса
У каждой модели Watch Active 2 по три цвета корпуса

Еще в часах появился полноценный датчик для ЭКГ, но это сложный прибор, который требует одобрения здравоохранительных организаций разных стран. Так что эта функция заработает позже.

Помимо активности, часы Watch Active 2 записывают информацию о сне владельца и показывает уведомления со смартфона. Также есть полноценный магазин с приложениями. Часы Samsung работают со смартфонами на Android и iOS.

Корпус часов защищен по американскому военному стандарту MIL-STD-810 — они не боятся пыли, воды, ударов, сильных вибраций. Дисплей защищает новое стекло Corning Gorilla Glass. Работают Watch Active 2 на фирменном процессоре Samsung Exynos 9110 с 768 МБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти. В два раза больше оперативной памяти будет в моделях часов с поддержкой LTE.

Samsung пока не объявила цену часов для России. В США младшая модель на 40 мм будет стоить $279 или около 18 тысяч рублей по курсу, а старшая 44 мм — $299 или 20 тысяч рублей. Старт продаж запланирован на 27 сентября.