Винчестер-рекордсмен

Скоростной интерфейс USB 3.0 был официально представлен еще осенью 2008 года. Правда, за полтора года устройств, поддерживающих его, появилось очень мало. Это, в частности, ноутбуки для любителей скорости и эстетичные внешние накопители. Недавно ряды гаджетов с USB 3.0 пополнились новинкой — внешним жестким диском компании Samsung.

Новый внешний винчестер компании Samsung называется STORY Station 3.0. Как уже говорилось, его главная фишка — быстрый интерфейс USB 3.0, скорость обмена данными по которому достигает 5 Гбит/с.

В переводе на простой язык, записывать информацию на новый внешний накопитель Samsung, или копировать ее с него, в десять раз быстрее, чем на аналогичное устройство с привычным интерфейсом USB 2.0. Так, чтобы запись на новинку полнометражный FullHD-фильм потребуется чуть больше двух минут!

Впрочем, не только скоростью примечателен накопитель STORY Station 3.0. Его объем достигает двух терабайт (хватит для любой фонотеки и коллекции фильмов), а за счет использования инновационных разработок, винчестер позволяет сэкономить на счетах за электричество.

Корпус у накопителей Samsung STORY Station 3.0 алюминиевый. В магазинах этот винчестер появится в июне. Его цена не уточняется. Но отметим, что 2-терабайтный накопитель Samsung STORY Station предыдущего поколения продается по цене около 300 долларов.

Кстати, компания Samsung недавно начала собирать в России телевизоры будущего.