В 2011 году ОС bada сможет соперничать с Android 2.3

В середине текущего месяца мы сообщали, что корпорация Samsung намерена продать до конца 2010 года около 5 млн смартфонов на основе операционной системы bada. Однако уже в следующем году показатель продаж «умных телефонов» с ОС bada внутри может существенно возрасти благодаря программной платформе bada 2.0, выпуск которой Samsung запланировала на 2011 год.

В следующем году южнокорейский гигант планирует обновить операционной системы bada до версии 2.0. Видимо, Samsung понравились те нововведения, которые внес Google в Android 2.3. В частности, программная платформа Samsung bada 2.0 получит поддержку чипов NFC, которые позволят оплачивать с помощью мобильного телефона различные товары и услуги, включая и проезд в метро. О других новых возможностях пока не сообщается.

Также компания Samsung не сообщила, будут ли уже выпущенные смартфоны на базе собственной ОС переведены на bada 2.0. Напомним, сегодня у Samsung имеется шесть аппаратов, в том числе и два флагмана.

В заключение отметим, что к концу первой половины 2011 года Samsung намерена реализовать около 10 млн смартфонов под управлением операционной системы bada.