Засветился Windows-смартфон Samsung нового поколения

Анонсом своей новейшей мобильной платформы на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне корпорация Microsoft наделала много шума. Еще больше заинтриговали слухи о первом смартфоне с этой мобильной операционной системой. При этом появление очередного гаджета с Windows Phone 7 уже совсем близко. На этот раз от компании Samsung.

Смартфон с Windows Phone 7 представители Samsung показали на конференции MIX10. Это моноблок с большим сенсорным экраном (предположительно Super AMOLED), хорошей камерой и без клавиатуры. Внешне эта пока бызмянная модель очень похожа на Samsung Omnia HD i8910.

Дату начала продаж своего гаджета с Windows Phone 7 производитель не уточняет. Но ясно, что этот смартфон станет одним из первых устройств на рынке с новой мобильной платформой Microsoft.

Одновременно на MIX10 корпорация Microsoft озвучила минимальные требования к устройствам с Windows Phone 7. Это 8 Гб флэш-памяти, 5-мегапиксельная камера, акселерометр, компас, сенсоры освещенности и приближенности, модуль GPS. Дисплей таких смартфонов должен быть емкостным, с разрешением 800x480 либо 480x320 пикселей.

Отметим, что пока аппараты с новой мобильной Windows существуют лишь в виде прототипов. При этом новейшие андроиды и смартфоны из Финляндии уже подбираются к магазинам.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru