Тонкий нетбук Samsung

Пока крупнейшие производители компьютеров сконцентрировались на выпуске недорогих ноутбуков, Samsung начала экспансию на рынок нетбуков. В арсенале компании уже имеется один из самых долгоживущих нетбуков в мире, однако, по всей видимости, южнокорейская корпорация решила, что ей не обойтись и без производительного решения, причем, выполненного в тонком корпусе. На днях она представила компактный лэптоп Samsung X125, который оснащен дисплеем с диагональю 11,6 дюймов и построен на базе платформы AMD Nile.

Нетбук, или ультрапортативный ноутбук Samsung X125 использует 11,6-дюймовый форм-фактор. Его дисплей способен отображать картинку с разрешением 1366 x 768 точек, а аппаратная платформа включает процессор AMD AMD Athlon II Neo K125, чипсет со встроенным графическим ядром ATI Mobility Radeon HD 4225 и 3 Гб оперативной памяти DDR3. У новинки также имеется жесткий диск на 320 Гб для хранения данных и самые современные контроллеры связи – Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11 с поддержкой протоколов b/g/n.

Толщина Samsung X125 не превышает 25 мм, а вес вместе с шестисекционной батареей составляет около полутора килограммов. Этот нетбук доступен в белом или черном исполнении корпуса и операционной системой Windows 7 Home Premium по цене около 500 евро.

Заметим, что Samsung намерена укрепить свои позиции на рынке портативных компьютеров. Если во втором квартале южнокорейская корпорация поставляла примерно по 1 миллиону лэптопов в месяц, то ежемесячные продажи в третьем квартале должны оказаться и того выше. Таким образом, в течение всего 2010 года она планирует поставить вдвое большее число мобильных ПК, чем в 2009 году, то есть около 10 миллионов ноутбуков.