Samsung запатентовала раздвижной дисплей

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патентную заявку южнокорейской компании Samsung на сенсорный экран раздвижной конструкции.

Размер корпуса современных смартфонов представляет собой определённый компромисс между удобством и размером экрана. Если сделать аппарат, который удобно держать в руке, то экран получится относительно небольшим, а если увеличить диагональ до более-менее приличного размера, то смартфон с трудом можно будет удержать одной рукой. Apple, к примеру, выпускает линейку iPhone под названием Plus, которые крупнее стандартных смартфонов, но меньше планшетов iPad.

Они удобны увеличенным экраном, но держать такой аппарат в руке не очень удобно. Тем не менее, производители пытаются найти лучшее решение этой проблемы: Samsung, к примеру, решил разработать раздвижной дисплей для смартфона. Он состоит из трёх частей: центральной, которая представляет собой основную часть корпуса аппарата, а также двух боковых секций, которые раздвигаются в стороны или прячутся в центральную часть при ненадобности.

В сложенном состоянии экран имеет среднестатистический размер, а если пользователю понадобится его увеличить — например, для просмотра видео или чтения текста, то можно просто потянуть за боковые секции и таким образом «растянуть» дисплей. Весь механизм слайдера с направляющими спрятан в центральную часть экрана. Разумеется, о серийном использовании технологии речи пока не идёт, но как знать — быть может, Galaxy очередного поколения когда-нибудь получит такой экран.