Самый крупный гейзер в мире обезумел (видео)

В прошлом году гейзер «Пароход» в Йеллоустонском национальном парке побил рекорд по количеству извержений — и не сбавляет темп.

«Пароход» — самый высокий гейзер мира. Он находится в Йеллоустонском национальном парке и с марта 2018 года извергается с завидной регулярностью. За прошедший год «Пароход» выбрасывал струю 32 раза, извергаясь раз в одну-две недели — рекордное количество за всю историю наблюдений. В этом году гордость Йеллоустона не сбавляет темпа и, вероятно, установит новый рекорд.

Фото: Geology In
Фото: Geology In

Что это означает для жителей США? Может ли возросшая активность гейзера быть провозвестником гораздо более мощного и разрушительного события — извержения Йеллоустонского супервулкана? Тем более, что до 2013 года «Пароход» пребывал в восьмилетней спячке, а проснувшись, ведет себя все более и более активно.

Ученые говорят, что беспокоиться не стоит. Геологи Йеллоустонского парка ежегодно фиксируют до 1500 небольших землетрясений — но признаков надвигающейся катастрофы не обнаружили. По словам ученых, если Йеллоустонский супервулкан вознамерится извергаться — этому будут предшествовать определенные многолетние процессы. То есть об извержении человечество узнает заранее. А пока остается лишь констатировать факт: спящий супервулкан мирно «сбрасывает пар» через гейзеры.

Это тоже интересно: