Самый крупный самолет в мире проходит испытания (видео)

Stratolaunch Model 351 прошел испытания на взлетной полосе аэродрома в пустыне Мохаве. Самолет набрал скорость 219 км/ч и смог оторвать переднее шасси от ВПП.

Огромный двухфюзеляжный самолет должен стать первым коммерческим аппаратом, который будет выводить грузы на низкую околоземную орбиту. Stratolaunch называют самым крупным самолетом в мире. По длине корпуса и взлетному весу он меньше, чем Ан-225 «Мрия», зато держит рекорд по размаху крыльев — целых 117 метров.

Фото: Business Insider
Фото: Business Insider

Stratolaunch пока еще ни разу не поднимался в воздух, но близок к тому, чтобы это сделать. В процессе испытаний, которые проходят на аэродроме в пустыне Мохаве, гигантскую махину разогнали до «скорости отрыва» — 219 километров в час. При таком разгоне переднее шасси Stratolaunch оторвалось от взлетно-посадочной полосы.

Создатели уникального аппарата говорят, что он уже готов к полету. Но информации о дате начала летных испытаний пока нет. Возможно, для Stratolaunch проведут еще одну серию наземных испытаний, прежде чем отправить его в небо.

Это тоже интересно: