Самый крохотный в мире компьютер помещается на рисовое зернышко

Ученые из университета Мичигана создали микрокомпьютер длиной 0,3 миллиметра. Устройство питается и получает данные от видимого света.

Ученые уточняют, что у крохотного устройства есть недостаток: оно потеряет все программные настройки и данные, если прервется подача питания. «Микроустройство» слишком мало для приема данных от радиоантенны, поэтому вместо этого использует видимый свет. Работу устройства обеспечивает базовая станция, она же принимает данные.

Слева направо: рисовое зерно и микрокомпьютер. Фото: umich
Слева направо: рисовое зерно и микрокомпьютер. Фото: umich

Разработка мичиганских исследователей намного меньше предыдущих мини-рекордсменов: представленный в марте мини-компьютер от IBM почти в десять раз больше: 1x1 мм. Самый маленький компьютер, сохраняющий данные на данный момент тоже из Мичигана: это Michigan Micro Mote размером «целых» 2x2x4 мм.

Устройство было разработано с использованием прецизионного датчика, который преобразует температуру во временные интервалы, определяемые электронными импульсами. На практике мини-компьютер можно будет использовать в области высокотехнологичных производств или в медицине. Создатели говорят, что разрабатывали его не имея в виду конкретных областей применения, однако после того, как компьютер был успешно протестирован, их уже завалили десятками запросов о сотрудничестве.

Это тоже интересно: