В России хотят отказаться от Windows и другой американской IT-продукции

Российские законодатели готовят нормативные акты, которые позволят снизить зависимость государственных предприятий и учреждений от продукции американских IT-компаний. Новые законы могут серьезно затронуть финансовые показатели Microsoft, IBM и других компаний из США. Данные меры являются вынужденным ответом на санкционную политику Штатов.

В Госдуме РФ в настоящее время готовится законопроект, согласно которому правительственные учреждения и государственные компании должны отдавать предпочтение российским производителям софта и оборудования. В документе описываются критерии тендерных процессов — например, необходимо делать выбор в пользу продуктов, в которых отсутствуют импортные, лицензируемые компоненты.

Ответственный секретарь комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров подтвердил, что разработка нового законопроекта имеет прямое отношение к санкциям США. «Учитывая текущую международную напряженность, импортозамещение при помощи собственного программного и аппаратного обеспечения становится ключом к обеспечению самодостаточности», — заявил он.

Суммарный размер выручки американских компаний Hewlett-Packard, IBM, Microsoft, Cisco Systems, Oracle и немецкой SAP в России в прошлом году составил около 8,1 миллиарда долларов. 78% этой суммы получили HP и IBM, которые, таким образом, больше всего пострадают в ходе ответных шагов российского правительства.

Черногоров сообщил, что комиссия ускорила подготовку законопроекта после новых известий о том, что американские IT-компании могут серьезно навредить российским банкам и компаниям в ходе применения очередных санкций. Голосование за принятие законопроекта в Госдуме пройдет в сентябре.

Николай Добровольский, вице-президент по виртуализации ПК компании Parallels, считает, что приоритетным имеет смысл сделать критерий, определяющий место нахождения центров разработки ПО.

«Те, кто сегодня составляет цвет российской ИТ-индустрии, присутствуют на международных рынках и по-прежнему размещают центры разработки в России, но зачастую зарегистрированы вне пределов РФ. Иностранные государства не могут вмешиваться в результат разработки, потому что продукты создаются разработчиками в России, а значит принцип обеспечения информационной безопасности будет соблюдаться. Если мы думаем о перспективе развития отрасли, предполагается, что все, кто возникнут в ближайшие 10-15 лет, будут ориентироваться на общемировой рынок, а не только и не столько на российский, потому что его размер мал. В этом случае глобальные компании, которые происходят из России, попадают под этот критерии, а зарубежные разработчики нет. Другие критерии будут просто ограничивать конкуренцию в пользу менее эффективных местных игроков, деятельность которых не увенчалась успехом на мировом рынке».