SanDisk представила очень быстрые накопители

Корпорация SanDisk сегодня представила высокопроизводительные твердотельные (SSD) накопители, предназначенные для розничной продажи. SSD-накопители SanDisk Extreme работают до 10 раз быстрее по сравнению с обычными жёсткими дисками (7200 RPM), что позволяет повысить скорость загрузки и завершения работы операционной системы, а также запуска приложений, сокращая время отклика компьютера. Кроме того, эти накопители обладают долгим сроком службы и низким энергопотреблением.

Новинки от SanDisk позволяют загрузить операционную систему менее, чем за 16 секунд, и очень быстро завершить её работу. Любители компьютерных игр после установки SSD-накопителя SanDisk ощутят возросшую скорость запуска приложений и сокращение задержек игрового процесса. Результат будет особенно заметен в многопользовательских онлайновых ролевых играх (MMORPG).

Накопители способны выполнять до 83,000 случайных операций ввода-вывода в секунду (IOPS) при записи и до 44,000 операций при чтении. Скорость последовательного чтения достигает 550 мегабайт в секунду (Мб/с), а последовательной записи – 520 Мб/с.

Конструкция накопителя не содержит движущихся частей, что снижает риск потери данных в результате удара или воздействия вибрации. Среднее время наработки на отказ (MTBF) у SSD-накопителей значительно выше, чем у жёстких дисков.

По сравнению с обычными жёсткими дисками SSD-накопители SanDisk Extreme потребляют на 30% меньше электроэнергии, а также выделяют меньше тепла и снижают шумность компьютера.

Уже сегодня новинки линейки Extreme доступны в продаже по всему миру в вариантах с объёмами памяти 120 и 240 гигабайт по рекомендованной розничной цене 190 и 400 долларов США соответственно. Версия с объёмом памяти 480 Гб поступит в продажу позднее в течение нынешнего года по рекомендованной розничной цене 750 долларов США.

Кроме того, корпорация SanDisk сегодня представила линейку SSD-накопителей SanDisk X100, предназначенных для OEM-производителей компьютеров и ноутбуков. Накопители из линейки SanDisk X100, объём памяти которых достигает 512 ГБ, созданы с использованием многоуровневых ячеек (MLC), оснащены интерфейсом SATA 6 Гб/с и поддерживают самые современные технологии многопоточности и кэширования данных.

Новые накопители обеспечивают скорость последовательного чтения/записи до 500/420 мегабайт в секунду (Мб/с), благодаря чему пользователь может записать 4-х гигабайтный фильм в формате HD менее, чем за 10 секунд.