Хокинг и Мильнер запустят спутник для поиска внеземной жизни

Российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский физик-теоретик Стивен Хокинг начнут работу над созданием наноспутника, который затем будет отправлен к звезде Альфа Центавра для поиска инопланетной жизни, сообщает ABC News.

Эта работа станет продолжением проекта Breakthrough Listen, о котором Мильнер и Хокинг рассказали летом 2015 года на пресс-конференции в Лондоне. Мильнер тогда выделил 100 миллионов долларов на поиски инопланетной жизни.

20 лет поисков жизни

Авторы проекта планируют отправить небольшой космический аппарат к звезде Альфа Центавра с исследовательской целью. Мильнер и Хокинг хотят найти следы инопланетной жизни. По предварительным оценкам, спутник потратит около 20 лет на выполнение этого задания.

К ним присоединится также основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Он вместе с Мильнером и Хокингом войдет в совет директоров проекта Breakthrough Starshot.

Земля – это прекрасное место, но так не может продолжаться вечно. Рано или поздно мы должны будем обратиться к звездам. Проект Breakthrough Starshot станет первым шагом на этом пути.
Стивен Хокинг

Наноспутник будет работать на лазерных парусах. Он сможет развивать скорость составляющую 20% от скорости света — это в тысячу раз превышает возможности современных космических кораблей.

Нужно подождать

На разработку подобного устройства уйдет несколько десятков лет. Участники программы Breakthrough Starshot столкнулись с научно-техническими проблемами, которые тормозят развитие проекта.